Этот проект даст возможность крупнейшим производителям Android-смартфонов делиться своими патентами и использовать технологии, созданные иными компаниями.
Компания Google вместе с платформой андроид решила остановить патентные войны и создать систему, по которой фирмы будут делиться друг с другом лицензиями на безвозмездной основе.
Компания Google запустила инициативу PAX («мир» с латыни).
Сейчас к PAX уже подключились такие компании, как Google, Самсунг Electronics, LG Electronics, Foxconn Technology Group, HMD Global, HTC, Coolpad, BQ и Allview. В целом этим организациям принадлежит не менее 230 тыс. патентов. В данный момент к ней уже присоединились ряд больших IT-компаний, включая Google, Самсунг Electronics, LG Electronics, Foxconn Technology Group, HMD Global, HTC, Coolpad, BQ и Allview. Главная задача проекта — сделать условия для свободной конкуренции и ускоренного развития инноваций.
Само собой, PAX не оградит от всех патентных споров. С течением времени Google хочет привлечь больше компаний.
Google также продвигает проект OPN Pledge, в рамках которого компании могут передать свои патенты в общее использование. Предполагается, что «Pax» позволит организациям защититься от «патентных троллей» — компаний, которые владеют патентами и зарабатывают на судебных тяжбах с другими участниками рынка.