Об этом пишет газета «Ведомости» ссылаясь на концепцию, разработанную экспертным советом при руководстве.
Авторы концепции приводят в пример Турцию, где использование системы контроля по IMEI помогло уменьшить число краж мобильных телефонов на 95%. За счет нее власти планируют сражаться с ввозом в страну «серых» девайсов, а еще сведению к минимуму краж мобильных устройств.
Единую систему контроля телефонов по уникальным кодам IMEI собираются сделать русские власти. «Ведомости» ознакомились с положениями концепции контроля за мобильными устройствами.
Как поведали «Газете.Ru» в пресс-центре МТС, уполномоченные компании и иных операторов связи участвовали в совещании временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества в обсуждении концепции, которая направлена на предупреждение хищений абонентских устройств и снижение доли «нелегального» рынка с учетом иностранного опыта. Компании-импортеры и жители, купившие аппараты за границей, обязаны будут зарегистрировать телефоны в особой базе данных. Пройти ее можно в салоне связи либо на особом портале.
Незарегистрированные телефоны окажутся в сером списке, их собственникам будут приходить объявления с просьбой прояснить статус девайса.
Дело в том, что все девайсы с подозрительным IMEI будут занесены в черный список.
Для борьбы с этими явлениями, как пишут «Ведомости», в РФ хотят запустить систему учета телефонов. Предполагается, что за добавление в базу будут отвечать работники сотовых операторов в фирменных салонах связи, либо же МФЦ по всей стране.
Возложить обязанность регистрации телефонов власти хотят на компании-импортеры электроники и жителей, которые приобретают телефоны за границей. В соответствии с планами создателей инициативы, устройства, не минувшие регистрацию, будут выключать через 2-3 года после запуска системы. В документе сообщается, что до 40% мобильных телефонов в Российскую Федерацию ввозят незаконно либо занизив таможенную стоимость. Подобная ситуация будет, ежели телефон «чистый», однако его нелегально ввезли. Предлагается привязывать каждый телефон к сим-карте.